Список форумов Главный женский форум страны!

Группы     Награды     FAQ     Пользователи     Поиск     Регистрация
RSS    Чат Сейчас в чате:  

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КК. Обсуждение прочитанного Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Авария Пол:Девушка
Девачка-кАтАсТрОфА
Девачка-кАтАсТрОфА

Статус: Оффлайн

Награды: 42 (Подробнее...)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:06 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Путеводитель по отзывам

1. Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна" (3 октября - начало обсуждения). Обсуждение  скрытый текст 
2. Донна Тартт "Тайная история", начало обсуждения 24 октября. Обсуждение
 скрытый текст 
3. Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих". Обсуждение
 скрытый текст 
4. Джон Апдайк «Иствикские ведьмы».
 скрытый текст 
5. Трейси Шевалье "Девушка с жемчужной сережкой".
 скрытый текст 

6. Томас Харрис "Молчание ягнят". Обсуждение
 скрытый текст 
7. Джером Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи". Обсуждение
 скрытый текст .
8. Рей Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"
 скрытый текст 
9. Кизи Кен - "Над кукушкиным гнездом"
 скрытый текст .
10.Чарльз Диккенс "Лавка древностей". Обсуждение
 скрытый текст   скрытый текст   скрытый текст .

11. Януш Вишневский "Одиночество в Сети".
 скрытый текст 
12. Кэтрин Стокетт "Прислуга" .
 скрытый текст 
13. Роберт Стивенсон, "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
 скрытый текст .
14. Маргарет Этвуд "Слепой убийца"
 скрытый текст  .
15. Дианы Сэттерфилд: "Тринадцатая сказка".
 скрытый текст .

16. Слава Сэ "Сантехник, его кот, жена и другие подробности".
 скрытый текст .
17. Наринэ Абгарян "Манюня"
 скрытый текст 
18. Брем Стокер "Дракула"
 скрытый текст 
19. Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке"
 скрытый текст 
20. Джон Харвуд "Призрак автора"
 скрытый текст 

21. Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки".
 скрытый текст 
22. Клайв Стейплз Льюис. "Племянник чародея
 скрытый текст 
23. Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"
 скрытый текст 
24. Августо Кури. "Продавец грез"
 скрытый текст 
25. Ренсом Риггз. "Дом странных детей"
 скрытый текст 

26. Элис Сиболд. "Милые Кости"
 скрытый текст 
27. Стивен Кинг. "Роза Марена"
 скрытый текст 
28. Джоан Харрис. "Шоколад"
 скрытый текст 
29. Нил Гейман. "Никогде"
 скрытый текст 
30. Кейт Мортон. "Забытый сад"
 скрытый текст 

31. Робертс Грегори Дэвид. "Шантарам"
 скрытый текст 
32. Арчибальд Кронин. "Замок Броуди"
 скрытый текст 
33. Эрин Хантер: Коты-воители "Стань диким!"
 скрытый текст 
34. Кейт Мортон. "Когда рассеется туман"
 скрытый текст 
35. Банана Ёсимото. "Цугуми"
 скрытый текст 

36. Оруэлл Джордж. "1984"
 скрытый текст 
37.Чак Паланик. "Удушье"
 скрытый текст 
38. Владимир Войнович. "Москва 2042"
 скрытый текст 
39. Киз Дэниел. "Цветы для Элджернона" нет

40. Эрин Моргенштерн. "Ночной цирк"
 скрытый текст 
41. Роберт Блох. "Психоз"
 скрытый текст   скрытый текст 
42. Марио Пьюзо. "Пусть умирают дураки"
 скрытый текст 
43. Кадзуо Исигуро. "Не отпускай меня"
 скрытый текст 
44. Харпер Ли. "Убить пересмешника"
 скрытый текст 
45. Лорен Оливер. "Прежде чем я упаду"
 скрытый текст 

46. Олександр Довженко. "Україна в огні"
 скрытый текст 
47. Юхан Теорин. "Ночной шторм"
 скрытый текст 
48. Роберт Гэлберт. "Зов кукушки"
 скрытый текст 
49. Кэт Патрик. "Шестая жизнь Дэйзи Вест"
 скрытый текст 
50. Бернард Вербер. "Последний секрет"
 скрытый текст 

51. Мари Хермансон. "Двойная жизнь"
 скрытый текст 
52. Майкл Роботэм. "Подозреваемый"
 скрытый текст 
53. Иван Ефремов. "Лезвие бритвы"
 скрытый текст 
54. Джоанн Харрис. "Джентльмены и игроки"
 скрытый текст 
55. Элинор Портер. "Поллианна"
 скрытый текст 

56. Голдинг Уильям. "Повелитель мух"
 скрытый текст 
57. Джо Хилл. "Страна Рождества" нет
58. Элизабет Эдмондсон. "Ледяное озеро"
 скрытый текст 
59. Кейсен Сюзанна. "Прерванная жизнь" нет
60. Джеймс Боуэн. "Уличный кот по имени Боб"
 скрытый текст 

61. Гиллиан Флинн. "Исчезнувшая"
 скрытый текст 
62. Артур Миллер. "Суровое испытание"
 скрытый текст 
63. Уильям Теккерей. "Ярмарка тщеславия"
 скрытый текст 
64. Джейн Остин. "Нортенгерское аббатство"
 скрытый текст 
65. Аркадий и Борис Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"
 скрытый текст 

66. Донна Тартт. "Щегол"
 скрытый текст 
67. Ірен Роздобудько "Дванадцять, або Виховання жінки в умовах, не придатних до життя"
 скрытый текст 
68. Дэниел Киз "Таинственная история Билли Миллигана"
 скрытый текст 
69. Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"
 скрытый текст 

70. Александр Беляев "Продавец воздуха"
 скрытый текст 
71. Рэй Брэдбери "Марсианские хроники"
 скрытый текст 
72. Иэн Макьюэн "Суббота" нет
73. Сэм Хайес "Моя чужая дочь"
 скрытый текст 
74. Эрнест Хемингуэй "Прощай, оружие!"
 скрытый текст 
75. Джон Коннолли "Гнев Ангелов"
 скрытый текст 

76. Джон Фаулз "Волхв"
 скрытый текст 
77. Мюріель Барбері "Елегантна їжачиха"
 скрытый текст 
78. Сомерсет Моэм "Узорный покров"
 скрытый текст 

79. Драйзер Теодор "Американская трагедия"
 скрытый текст 
80. Джон Гришэм "Серая гора" [url=]Обсуждение >>>[/url]
81. Артур Голден "Мемуары гейши" [url=]Обсуждение >>>[/url]
82. Анника Тор "Остров в море" [url=]Обсуждение >>>[/url]
83. Зюскинд Патрик "Парфюмер. История одного убийцы"[url=]Обсуждение >>>[/url]

Давайте я расскажу. Книга ФФ "Ночь нежна" мне не понравилась вообще. Герои с какими-то вялыми характерами, ни у одного нет харизмы. Поначалу нравился Дик, но он какой-то нерешительный был с Розмери. Вроде бы и Розмери ничего, но слишком уж она... сладко-ванильная))) Николь... я была в шоке когда написали что-то вроде: ее красота уже не была такой прекрасной как в молодости, ей было аж 23 Evil or Very Mad старуха, млин Very Happy а мне, между прочим, столько же лет neka!
В общем сюжет вялотекущий: то очень много лишних подробностей, то несколько лет в книге пролетают за две страницы. Можно было прочесть пять глав первой части, пять глав второй части и две последние главы третей части... и все было бы понятно. Конечно, в начале книги хотелось бы, чтобы Дик и Розмери в конце книги были вместе, но когда я дошла до второй части и узнала про болезнь Николь, про то как он женился на ней, как жил только за свой счет... мне его ничуть не жаль, он сам выбрал свою участь. Ни за кого из героев даже особых переживаний не было.
Ну что ж, поставлю себе галочку за прочтение классики. Smile

Последний раз редактировалось: Авария (Пн Окт 03, 2011 3:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Реклама Пол:Девушка
Реклама
Рекламный агент WT

СообщениеДобавлено: Сегодня

Всеукраинский женский форум, форум о косметике и парфюмерии, секретах моды и женского здоровья!
Ольга Лебедева Пол:Девушка
Quasi una fantasia

Награды: 8 (Подробнее...)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:21 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Нестор Петрович, ППКС полный. Очень много размазанных описаний, много подробностей. Видимо автор хотел создать у читателя антураж описанных сцен, но они (как по мне) только отвлекают. Очень много мелких подробностей, я в литературе не очень это люблю. Нравится, когда сюжет сразу начинает развиваться, а тут читала-читала и все как-будто на одном месте.
Для себя + в прочтении данной литературы.

Bond. Kate Bond

Награды: 11 (Подробнее...)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:23 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Отпишусь и я Very Happy
Сразу скажу, что люблю этого автора - именно по-этому и предложила "Ночь нежна".
Книга мне понравилась и манерой изложения, и сюжетом. Главным преимуществом этой книги для меня стало то, что она была непредсказуемой: нельзя было продумать наперед сюжет книги, предложить несколько вариантов развития событий (лично мне).
Также очень понравилось, что книга описывала жизнь людей, которые жили и ДО описанных событий. Зачастую же в книгах имеется история, которая и начинается и заканчивается описанными событиями. Эта же книга более жизненная.
Отличительной чертой также стало то, что персонажи не наделены супер качествами (супер злодей и очень положительный) и их не делили на хороших и плохих - они просто люди (и этим книга ближе к жизни).

На счет манеры написания - я люблю такую. Когда описывались чувства Дика после того как он узнал о смерти отца меня это очень тронуло и я переживала вместе с героем. Когда же он ввязался в драку- описаниями действий героя автор передал его внутреннее состояние. Все чувства не были предоставлены читателю на блюде, их нужно было уловить.

Итог: книга мне очень понравилась и в планах еще прочитать "Загадочную историю Бенджамина Баттона" Фицджеральда Very Happy

P.S.: никогда не занималась написанием отзывов на книги, по-этому получилось скомкано и, наверное, местами не очень понятно (мысли в голове роятся, а облачить эти мысли в слова оказалось трудно Embarassed ).
И еще, наверняка, большую часть из мыслей, которые возникали во время прочтения я подзабыла и по-этому сказала далеко не все Very Happy

Девачка-кАтАсТрОфА
Девачка-кАтАсТрОфА

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:33 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Kate_Bond писал(а):
Отличительной чертой также стало то, что персонажи не наделены супер качествами (супер злодей и очень положительный) и их не делили на хороших и плохих - они просто люди

это единственный плюс этой книги.

Ольга Лебедева писал(а):
Нравится, когда сюжет сразу начинает развиваться, а тут читала-читала и все как-будто на одном месте.

да, мне тоже

Kate_Bond писал(а):
Когда же он ввязался в драку-

кстати, я заметила очень много нестыковок в сюжете Very Happy вспомнила про драку. там он описывал что когда Дика били, автор пишет что Дик почувствовал как ему сломали нос и у него хрустнуло ребро. А когда он сидел к камере, то жаловался только на глаз и когда его отпустили, он спокойно поехал домой - со сломанным ребром и носом Very Happy
Kasherina Пол:Девушка
Активист
Активист

Награды: 6 (Подробнее...)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 10:30 am Ответить с цитатой Вернуться к началу

Kate_Bond писал(а):
Также очень понравилось, что книга описывала жизнь людей, которые жили и ДО описанных событий.

Я согласна только с этим Smile В остальном книга мне не понравилась, ни стилем, ни сюжетом, ни многочисленными описаниями...
Kate_Bond писал(а):
"Загадочную историю Бенджамина Баттона" Фицджеральда

Читала - очень понравилась история и даже неделю после чтения иногда всплывали какие-то отрывки текста... Странно, что эти две книги написал один и тот же человек Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DjonKa Пол:Девушка
Её величество Womantalk
Её величество Womantalk

Награды: 11 (Подробнее...)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 1:31 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

И я от себя добавлю: мне тоже книга не понравилась Pardon 2 балла из 5 ставлю ей. не было б более или менее интересного конца (начиная от драки Дика и дальше - короче вот там, где уже у них не всё так гладко), я бы и 1 балл дала.

Самый большой минус (для меня) в этой книге - это изложение как правильно Нестор Петрович (кхе, я так полагаю, это Аварийная девочкаVery Happy) написал(а) - 50 страниц описание, потом бац-бац, в 2 абзацах: поженились, родили детей ... я вообще по началу думала, что это бред Николь Surprised, типо, что этой ей видится,мечтается, а не на самом деле происходит. (потому как в моем переводе этот момент происходил ,когда Дик еще не решился быть с ней, так как она была больна).

На этом месте перехожу плавненько ко 2му большому минусу - непонятность изложения. То ли из-за этой неровной структуры (много деталей, а важные события описываются мимолетом), то ли из-за языка - у меня не складывалось картинки в голове, как это обычно бывает при чтении книги. Я вообще не могла запомнить второстепенных героев, не могла их себе представить и их события меня абсолютно не трогали, как будто еще одна лишняя деталь. Смысл присутствия их в книге - я так и не поняла. Unknown Автор часто перескакивал с одной мысли на другую, с одного персонажа на третьего - у меня складывалось впечатление бреда. Я в принципе не люблю такие книги, где не пойми что произойдет в следующий момент - не потому что так захватывающе и приключенсчески, а потому что нелогично и непонятно. От таких книг у меня складывается впечатление, я что-то не улавливаю сути, именно ощущение бреда. либо у меня, либо у автораVery Happy

Из-за вот этих деталей я как-то основную сюжетную линию "не догнала". Почему Николь с ума начала сходить временами, почему она Дика то бесила, то он ее "прям-не-могу" любил, почему с Розмари не вышло. (Особенно запомнился момент, когда Николь въeхала в кювет или в дерево и тем самым чуть не угробила Дика и их детей - и ржала как умолишенная. типо га-га, я жить не хочу, а ты,Дик, видимо хочешь.Я бы на месте Дика чес-слово стукнула б ей побольнее и бросила. а он побесился-побесился, и простил. блин, ну не догоняю я вот такой логики!Surprised)
Короче, я во всей этой куче деталей потеряла суть. Единственное, с кем я сопереживала и чье состояние мне было ясно и понятно - это Дик. Особенно во 2й, менее удачно половине его жизни. и Николь, соответственно, стала моим самым нелюбимым персонажем. Очень рада была концу, что она от него отстала, и он был пускай один, но свободен от нее, от психички, которая так и не вылечилась.

Девачка-кАтАсТрОфА
Девачка-кАтАсТрОфА

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 1:40 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

DjonKa писал(а):
у меня не складывалось картинки в голове, как это обычно бывает при чтении книги

да, у меня тоже

DjonKa писал(а):
Особенно запомнился момент, когда Николь въeхала в кювет или в дерево и тем самым чуть не угробила Дика и их детей - и ржала как умолишенная. типо га-га, я жить не хочу, а ты,Дик, видимо хочешь

воооот, еще одна не состыковка. Она еще недавно машины под откос бросала, а через некоторое время автор пишет, что Николь полностью излечилась. С трудом верится Confused
_Sweet_ Пол:Девушка
Постоялец
Постоялец

Награды: 4 (Подробнее...)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 2:25 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Наверно нужно было писать отзыв сразу после прочтения, т.к. сейчас мало что помню Cool Первая книга жуть как нудно шла, во второй какое-то оживление появилось (психи это интересно Very Happy ). Во время чтения периодически отключалась, но желания перечитывать эти моменты не было, не думаю что что-то важное пропустила Confused .Я даже не могу выделить кого-то из персонажей, кто мне хоть немного симпатичен. Николь конечно раздражала, но нужно не забывать, что женщина не здорова и ее место было в лечебнице, а не среди людей, да еще ей и детей доверять Confused Дик-тряпка, не могу понять причину по которой он жил с Николь, не заметила я там любви Confused В общем не зацепило. Ставлю 3 из 5, только из-за второй книги, а так бы и не дочитала, наверно.

Богиня
Богиня

Награды: 17 (Подробнее...)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 3:22 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

"Ночь нежна"

Цитата:
Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни

Первое, что хочу сказать – у меня двойственное чувство по отношению к книге.
Мне неприятны герои, никто из них не вызвал симпатии, скорее даже вызывали негативные эмоции, нет динамики в сюжете, изобилие деталей, которые не имеют отношения к событиям, а в итоге книга понравилась.
Пробиваться сквозь изобилие деталей было тяжело, особенно первую треть книги. Но потом вчитываешься, принимаешь ритм повествования и читать уже проще.
О чем книга? Для меня в первую очередь это книга о падении, о разбитых мечтах и стремлениях. А уже потом – любовные истории, Ривьера, жизнь высшего света и все остальное.

Было интересно следить за отношениями Дика и Николь. Ведь это фактически автобиогфичный фрагмент – жена Фицджеральда страдала шизофренией и очень много времени проводила в клиниках Швейцарии.

Цитата:
-Странная вы все-таки женщина, Николь.
-Ну что вы! - поспешно возразила она. - Самая обыкновенная. Верней, во мне сидит с десяток самых обыкновенных женщин, только все они разные.

Не хочу описывать каждого героя – долго, да и не надо.
В итоге жаль Дика – не понять уже, или его сгубил брак с Николь, или он сам себя уничтожил, не выдержав жизни на лезвии бритвы…Представ в начале книги энергичным, веселым, компанейским человеком, он постепенно превращается в руину.
Его роман с Розмэри (да и сама она) – показался очень неприятным. Никаких романтических чувств не вызвал.
И интересно было бы узнать, как закончилась жизнь Николь и ее новый брак. Мне почему-то кажется, что болезнь к ней еще вернется.

Понравилась цитата:
Цитата:
Многие люди склонны преувеличивать отношение к себе других - почему-то им кажется, что они у каждого вызывают сложную гамму симпатий и антипатий.

Врядли буду перечитывать эту книгу, да и читать что-то еще этого автора пока что не хочется. Но за эту книгу – 7 из 10

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Kate_Bond писал(а):
"Загадочную историю Бенджамина Баттона" Фицджеральда

Отличная книга, у меня в любимых. Тебе точно понравится Smile

Катнісс Пол:Девушка
Её величество Womantalk
Её величество Womantalk

Награды: 27 (Подробнее...)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 3:37 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

и я тоже скажу, что думаю
согласна с многими в том, что описание какое-то очень размазанное, прямо, я б даже сказала, тягучее. много, как по мне, ненужных описаний, которые совсем отвлекают. это минус, мне читать было сложно
плюс в том, что книжка атмосферная, как по мне. когда я читала сцены на пляже, например, из-за реалистичности и точности всех описаний я прямо представляла каждую деталь, воду, песок, пейзажи.
еще, книга расслабляющая. не знаю почему, но наблюдение за персонажами именно отвлекало от всего и расслабляло,
но тем не менее, персонажи не понравились. не зацепил ни один

Девачка-кАтАсТрОфА
Девачка-кАтАсТрОфА

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 3:40 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Irinia писал(а):
В итоге жаль Дика – не понять уже, или его сгубил брак с Николь, или он сам себя уничтожил, не выдержав жизни на лезвии бритвы…Представ в начале книги энергичным, веселым, компанейским человеком, он постепенно превращается в руину.

ага, только когда Розмери познакомилась с Диком ей было 18, а когда они второй раз встретились - 22. Получается, что он за 4 года так опустился

Irinia писал(а):
Никаких романтических чувств не вызвал.

так описание, описание-то какое Surprised
Цитата:
Она зажала ему рот поцелуем. Он притянул ее и заставил лечь рядом, и
они целовались до тех пор, пока у обоих не захватило дух. Ее дыхание было легким и свежим, как у ребенка, а губы чуть потрескались, но в углах оставались мягкими.

о да, очень романтично Confused
Irinia Пол:Девушка
Богиня
Богиня

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 3:45 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Нестор Петрович писал(а):
Получается, что он за 4 года так опустился

Ну, 4 года жизни с женщиной, у которой иногда бывает обострение шизофрении - это не просто, я думаю. Еще и неустанный контроль со стороны Бэби и постоянное тыкание носом в то, что он не более, чем врач... Мне его жаль...
_Sweet_ писал(а):
Дик-тряпка, не могу понять причину по которой он жил с Николь, не заметила я там любви

А я не вижу другой причины. Сначала это было любопытство врача, а потом?
Ведь он понимал, чем она больна. Знал, что его будет ждать и все равно остался с ней.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Катнісс писал(а):
плюс в том, что книжка атмосферная, как по мне. когда я читала сцены на пляже, например, из-за реалистичности и точности всех описаний я прямо представляла каждую деталь, воду, песок, пейзажи.

Да, у меня тоже. Вот вроде бы утомительное описание всех этих мелочей, но оно классно рисует картинку в голове. Будто сам замечаешь все детали.

_Sweet_ Пол:Девушка
Постоялец
Постоялец

Награды: 4 (Подробнее...)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 3:52 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Irinia писал(а):
А я не вижу другой причины. Сначала это было любопытство врача, а потом?
Ведь он понимал, чем она больна. Знал, что его будет ждать и все равно остался с ней.

началось это все как-будто не по-любви, а из вредности, его не хотела принимать сестра Николь и он на зло ей вклинился

Богиня
Богиня

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 3:56 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

_Sweet_ писал(а):
началось это все как-будто не по-любви, а из вредности, его не хотела принимать сестра Николь и он на зло ей вклинился

Мне показалось, что он вклинился не назло Бэби, а потому что понял, что сам готов быть для Николь и врачом, и мужем, и опорой.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 21 секунду:

DjonKa писал(а):
Почему Николь с ума начала сходить временами, почему она Дика то бесила, то он ее "прям-не-могу" любил

Ну как почему? Это же болезнь - непонятно, что спровоцирует очередной приступ... Ясно что она бесила Дика иногда - ведь это тяжело нести полную ответственность за жизнь другого человека (а потом еще и за жизнь детей). А когда злость проходила, он понимал, что любит ее.

Jemunya Пол:Девушка
Ванильный ангелочек
Ванильный ангелочек

Награды: 25 (Подробнее...)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 6:31 pm Ответить с цитатой Вернуться к началу

Итак... "Ночь нежна"...
Начну с названия книги) Ведь это первое, с чего начинается наше знакомство с ней... увы, оно не дает нам информации, о чем будет даное повествование. И вы знаете, прочитав полностью всю книгу, я так и не поняла, почему книга называется именно так?
Первая часть идет тяжело... мы знакомимся с молодой актрисой Розмери и ее матерью) Розмери предстает перед нами молодой девушкой, с присущим ее возрасту мышлением и юношеской способностью влюбляться. Объектом ее обожания становится Дик, душа всех компаний и покоритель множества женских сердец. Я откровенно говоря, думала, что отношения между этими людьми и будут основной линией книги, но Фицджеральд удивляет, указав в конце первой части на истинных героев произведения...
Доктор Драйвер и его жена Николь...
Николь, в какой-то момент показалась безвольной женщиной, которой все старались управлять, сначала сестра Бэби, потом муж. Возможно это было связанно с заболеванием, а возможно и из-за ее любви к этим людям. Но потом мы наблюдаем ее выздоровление, по мере морального падения ее мужа. Сочувствовать Дику? Не вижу смысла. Человек сам выбрал свою судьбу, свой жизненный путь. Ведь до женитьбы перед ним открывалось великолепное будущее! Но увы... тяжелая ноша в виде шизофрении жены и постоянного денежного вопроса сделали свое дело и мы увидели, как молодой, успешный в определенных кругах мужчина, скатился до уровня обычного алкоголика. В жизни так бывает...
Как и большинство, меня немножко напрягало:
- обилие детальных описаний и иногда из-за этого терялся смысл и приходилось заново перечитывать какой-то урывок.
- резкие и непонятные перескоки времени... Вроде бы читаешь один временной отрывок, через пару секунд понимаешь, что это уже происходит, например, через год после предыдущего абзаца)
В целом... читабельно, интересно.
Моя общая оценка - 4 из 5.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема